Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информационная листовка

Амброзия полыннолистная (Ambrosiaartemisiifolia) злостный карантинный сорняк. Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию.

Особую опасность представляет произрастание амброзии в населённых пунктах, жилых массивах и других местах пребывания людей, так как в период цветения амброзии образуется огромное количество пыльцы, которая разносится ветром, и, попадая в дыхательные пути человека, вызывает тяжёлые аллергические заболевания. Аллергия на амброзию относится к самым распространенным видам аллергических реакций.

Методом борьбы с амброзией в населенных пунктах является скашивание, засевание сильно загрязненных газонов, участков земли на аллеях, в скверах многолетними газонными травами, которые будут конкурировать с амброзией и в течение 2-3 лет вытеснят ее из биоценоза.

Непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной несет в себе административное правонарушение,что влечет наложение административного штрафа. Ответственность за фитосанитарное состояние территорий несут собственники земли.

foto-25-05-2021-16-23