Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Бешенство (гидрофобия) – медленная вирусная инфекция поражающая теплокровных животных, птиц и человека

1Это одно из наиболее тяжелых заболеваний, неизбежно приводящее к смертельному исходу. Бешенство - природно-очаговая инфекция, которая регистрируется в более 150 странах мира и является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний.

 

Положение усугубляется тем, что владельцы не прививают от бешенства домашних питомцев, вывозят их на территории, неблагополучные по этому заболеванию, либо привозят подобранных больных безнадзорных животных. При этом они подвергают риску свою жизнь и жизнь людей, которые контактируют с больным животным. Кроме того, подвергаются риску заражения бешенством другие животные, которые выгуливаются и контактируют вблизи места жительства с больными животными до их гибели. Опасность представляет и приобретение животных через различные сайты в сети интернет. Как правило, такие животные не прошли ветеринарное освидетельствование и представляют опасность для людей и животных.

Основной источник бешенства в природе – дикие плотоядные животные. Есть природные очаги бешенства, которые поддерживаются представителями собачьих (волки, лисы, енотовидные собаки, песцы), а также дикими кошками, рысью, плотоядными и насекомоядными летучими мышами так же бешенство может регистрироваться среди коров, лошадей, мелкого рогатого скота, кабанов, ежей.

Если Вас укусило или оцарапало животное, то необходимо немедленно и как можно раньше раневую поверхность обильно промыть проточной водой с мылом, а края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода. По возможности следует избегать наложения швов на рану. После местной обработки раны необходимо немедленно обратиться за антирабической помощью в травматологический пункт (отделение). Если животное известное, то оно должно находиться под наблюдением ветеринара в течение 10 дней. Если животное погибает в течение указанного срока, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью, труп животного с соблюдением предосторожности должны быть по направлению ветслужбы доставлены на экспертизу.

Есть лишь одно средство избежать заболевания бешенством домашних животных - проводить ежегодно профилактические прививки против бешенства (с 3-х месячного возраста для собак) в учреждениях ветеринарной службы.

Уважаемые жители будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. 

1