Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Социальное предпринимательство

 

В целях развития малого и среднего предпринимательства в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» предусмотрены меры финансовой поддержки в виде грантов, возможность получения которых имеется у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъектов МСП), осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства согласно статье 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», при условии их признания социальными предприятиями (предпринимателями).

Для получения статуса социального предприятия субъект МСП должен осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из следующих категорий:

Категория 1. Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория 2. Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых;

Категория 3. Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Категория 4. Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решений социальных проблем общества.

Граждане, отнесенные к категории социально уязвимых:

  1. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;
  2. Одинокие и многодетные родители;
  3. Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста;
  4. Выпускники детских домов в возрасте до 23 лет;
  5. Бывшие заключенные с неснятой судимостью;
  6. Беженцы и вынужденные переселенцы;
  7. Малоимущее граждане;
  8. Лица без определенного места жительства и занятий;
  9. Иные граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании.

Гранты на условиях софинансирования в размере от 100 до 500 тыс. рублей будут предоставляться в целях финансового обеспечения следующих расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства: на аренду или ремонт помещений, приобретение оргтехники, оборудования, оплату коммунальных услуг и услуг связи, внесение лизинговых и паушальных платежей. При поддержке государства можно создать сайт предприятия и оплатить услуги по его продвижению в интернете, приобрести программное обеспечение. Гранты выделяются на приобретение комплектующих, используемых при производстве или реализации медтехники, протезно-ортопедических изделий, переоборудование транспорта для перевозки инвалидов и др.

Грант социальному предприятию предоставляется однократно. Средства необходимо израсходовать в течение года. Три последующих года получатель гранта должен подтверждать статус социального предприятия. Обязательное условие — софинансирование расходов в размере не менее 25%. Получатель гранта должен создать как минимум еще одно постоянное рабочее место и сохранять его в течение трех лет с даты получения гранта. Также он берет на себя обязательство увеличить доходы от осуществления деятельности не менее чем на 5%.

Государственная услуга по признанию субъекта МСП социальным предприятием предоставляется департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Перечень и формы документов, необходимых для признания предприятия социальным, а также методические рекомендации по их заполнению можно найти на сайте департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/sotsialnoe-predprinimatelstvo.

Заявление, необходимо подать в департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края лично по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 57, либо направить с помощью почтового отправления по адресу: 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35.

Телефон для справок по вопросам социального предпринимательства: 8 (861) 251-75-99.