Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Амброзия полыннолистная – особо опасный карантинный сорняк!

Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растений, чрезвычайно опасный карантинный сорняк, крайне вредный для здоровья человека, а кроме того, наносящий существенный вред сельскому хозяйству.

Согласно данным ВОЗ, амброзия стоит в первом ряду наиболее опасных для здоровья человека карантинных видов растений.

Самый опасным периодом вегетации сорняка - период цветения и распространения пыльцы амброзии, который приходится на вторую половину июля и продолжается иногда до глубокой осени, когда она массово производит очень много пыльцы, которая может переноситься ветром на большие расстояния. Во время цветения пыльца вызывает поллиноз. В конечном итоге аллергия способна даже стать причиной астматического рефлекса, анафилактического шока, отёка легких или головного мозга. Главный признак негативной реакции организма - время, когда цветёт амброзия. Пыльца амброзии, попадая на слизистую оболочку носа, трахей и бронхов, вызывает аллергические бронхиты, конъюнктивит, насморк, головную боль, повышение температуры и даже приступы астмы.

Почти сразу начнется и фаза созревания семян. Даже один сорняк может дать начало многочисленному потомству. Количество семян на одном растении очень велико, рекордсмены дают до 40 000 семян. Сразу семена не прорастают, им нужен период покоя от 4 месяцев до полугода. Всхожи не только полностью зрелые семена, но и те, что находятся в восковой и даже в молочной спелости. Всхожесть семян очень высокая, своего часа для прорастания они могут ждать около 40 лет.

Долг каждого жителя нашего края – это своевременное уничтожение амброзии и другой сорной растительности на своих огородах, дачных участках, на территориях вокруг домов и в других местах. Необходимо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует не только восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель, но и снижению числа аллергических заболеваний людей. Поэтому главное – не допустить её массового цветения и созревания семян на землях сельского поселения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32, ч. 5 ст. 16, ч.4 ст. 20 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты. А статьей 10.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками в виде штрафа для граждан, должностных и юридических лиц.

Однако, штрафы как установленная государством мера наказания, оприори не смогут координально решить проблему распространения карантинного растения. Только неравнодушное отношение и участие каждого в уничтожении амброзии помогут искоренить вредоносный сорняк. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества, в том числе своим детям и внукам.

Землепользователям – организациям, КФХ, индивидуальным предпринимателям, а также жителям Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района необходимо незамедлительно принимать меры по борьбе с амброзией, самым активным образом уничтожать амброзию полыннолистную до начала ее цветения, учитывая биологические особенности данного сорняка.

Одним из самых простых и действенных методов является механический способ – то есть, выкапывание сорняка с корнем. Эффективность данного способа, как впрочем и других, определяется периодом проведении мероприятия - до момента цветения растения. Каждый цветок амброзии выбрасывает в атмосферу миллиарды частиц пыльцы, которые могут разноситься ветром на расстояние до 500 км.

На земельных участках, как собственных так и арендованных, предприятий, учреждений и организаций, на территориях населенных пунктов и территориях, прилегающих к приусадебных участков граждан, наиболее распространенным методом борьбы является скашивание, которое должно быть системным в течение длительного времени. Если не проводить данную процедуру несколько раз за сезон, то амброзия возобновляет жизнедеятельность, формируя при этом от 5 до 15 новых побегов. 

Выполнение всех требований законодательства Российской Федерации в сфере карантинного фитосанитарного контроля (надзора) позволит обеспечить надлежащую карантинную фитосанитарную обстановку на территории Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, получать без потерь высокие урожаи, обеспечит экологически чистую атмосферу.

При обнаружении очагов произрастания амброзии полыннолистной необходимо информировать Южное межрегиональное управление Россельхознадзора по адресу: 350012, г.Краснодар, ул. им. Академика Лукьяненко П.П.,111 или по адресу эл. почты //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. " target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает руководителей предприятий, организации и население не допускать созревания и цветения сорняка, систематически проводить мероприятия по уничтожению амброзии – опасного карантинного растения.

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора

ambroziya2021